¿Hace falta un protocolo notarial para la inscripción de acuerdos homologados? – Procurador en Cartagena

Recientemente, nos solicitaron un procurador en Cartagena para el asesoramiento procesal en un divorcio. ¿Es necesaria la protocolización notarial?

Los Convenios matrimoniales – propuestas mejor dicho- que son homologados judicialmente en la sentencia que acuerda la nulidad, separación o divorcio son inscribibles sin necesidad de protocolizarlos notarialmente.

No pasa lo mismo con los acuerdos homologados judicialmente en los procedimientos de división judicial de patrimonios – herencias y regímenes matrimoniales-.

En resumen: se inscriben las sentencias, (i) las de nulidad, separación o divorcio – homologuen acuerdos o no-, y (ii) las que resuelvan las divisiones judiciales de patrimonios, pero no los acuerdos homologados en estos últimos procedimientos, que necesitarán ser protocolizados.

Nuestro procurador en Cartagena remarcó los argumentos de la RDGRN de 30/11/16.

No estamos en presencia de un convenio regulador aprobado en un proceso de separación, nulidad y divorcio (769 LEC), sino ante un procedimiento para la liquidación del régimen económico-matrimonial (806 LEC).

Dispone el artículo 810.4 de la Ley de Enjuiciamiento Civil que “cuando, sin mediar causa justificada, alguno de los cónyuges no comparezca en el día señalado, se le tendrá por conforme con la propuesta de liquidación que efectúe el cónyuge que haya comparecido. En este caso, así como cuando, habiendo comparecido ambos cónyuges, lleguen a un acuerdo, se consignará éste en el acta y se dará por concluido el acto, llevándose a efecto lo acordado conforme a lo previsto en los dos primeros apartados del artículo 788 de esta Ley”.

Asimismo, como señala nuestro procurador en Cartagena, el artículo 788 dispone que “1. Aprobadas definitivamente las particiones, el Secretario judicial procederá a entregar a cada uno de los interesados lo que en ellas le haya sido adjudicado y los títulos de propiedad, poniéndose previamente en éstos por el actuario notas expresivas de la adjudicación. 2. Luego que sean protocolizadas, el Secretario judicial dará a los partícipes que lo pidieren testimonio de su haber y adjudicación respectivos”.

Poniendo en relación este artículo con el 787.2 anterior se deduce la necesidad de su protocolización notarial. Dicho precepto determina que la aprobación de las operaciones divisorias se realiza mediante decreto del secretario judicial, hoy letrado de la Administración de Justicia, pero en cualquier caso ordenando protocolizarlas.

Esta entrada fue publicada en Actualidad. Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>